ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Май » 5 » НОВОСТИ С КУБАНИ
12:02
НОВОСТИ С КУБАНИ

Надежда Луганская

Зам. Атамана Адлерской  Районной казачьей организации.

НОВОСТИ С КУБАНИ

         Традиционный парад Кубанских казаков прошел в Краснодаре.  Двадцать три года назад  26 апреля 1991 года был подписан федеральный закон «О реабилитации репрессированных народов».  Эту дату можно назвать днем рождения Кубанского казачества.  Приехавшие со всех уголков Кубани, казаки построились у Храма Александра Невского для участия в молебне. Митрополит Исидор начал Богослужение. Молился о каждом казаке, кто выдержал непростые годы становления казачества, за атаманов и за светлое будущее казачества, в которое верит каждый, стоящий перед казачьим Храмом. После молебна живая река казаков по улице с говорящим названием Красная двинулась к месту проведения парада. Как здорово, что многие праздничные даты мы отмечаем именно весной! Молодая зелень, синее весеннее небо, развивающиеся за спинами казаков красные башлыки, уже традиционно становятся символами начала возрождения и природы и надежд на светлое будущее всех, кто участвовал в параде и тех, кто замер на обочине дороги, по которой маршировали казаки.

      На площади Театральной уже собрался народ, чтобы стать участниками этого исторического события. Парад начинается с выноса  регалий Кубанского казачьего войска. Первой всегда выносится  Жалованная Грамота Екатерины Второй, закрепившая за казаками кубанские земли. 

      В годы Гражданской войны казачьим реликвиям угрожала опасность. Грамоты российских государей – от Екатерины ІІ до Николая ІІ, более ста боевых знамен, пожалованных предкам за ратные подвиги, Августейшие подарки, символы атаманской власти…  Все то, что формировалось не одно столетие могло исчезнуть навсегда.

      В феврале 1918 г., войсковое правительство передало святыни на хранение последнему атаману станицы Брюховецкой  Игнату Саввичу Шевелю.  А в начале 1920 г. кубанские власти приняли решение эвакуировать их в Сербию, в 1949 году святыни попали в США. Многие годы они хранились в казачьем музее в городе Хоувелл штата Нью-Джерси. Не последнюю роль в сохранении регалий сыграл казачий историк Федор Андреевич Щербина, нашедший свой последний покой в Праге. Его прах был перезахоронен в Краснодаре несколько лет назад.

       История возвращения регалий началась в марте 2005 года, во время посещения официальной делегацией Краснодарского края и Кубанского казачьего войска во главе с губернатором Александром Ткачевым музея Кубанского казачества в американском городе  Хоуэлл.

      Регалии передавались в несколько этапов. Самые ценные были возвращены с 2007 по 2009 годы. Общее количество  переданных предметов насчитывает 300 единиц. Помимо них и исторических документов, на Кубань был передан и бесценный архив, созданный казаками в эмиграции.

     Последняя партия святынь привезена из США в 2011 году. Регалии Кубанского казачьего войска - уникальное наследие мировой культуры и сегодня они полноценные участники парада, как символ преемственности традиций и наследия предков.

   История свято хранится казаками, но и сегодня современные казаки делают историю. Многие казаки участвовали в боевых действиях в Афганистане, Приднестровье, Абхазии и Чечне. И вот совсем недавно более тысячи кубанских казаков прибыли на полуостров Крым для охраны порядка.

   Немногим больше года были созданы казачьи профессиональные дружины, что многими было воспринято в штыки. Но за это короткое время  мы доказали: вместе казаки и полиция сделали наш край безопаснее и для его жителей, и для миллионов приезжающих туристов.

    Не меньше сомнений было: можно ли казакам доверить охрану порядка на олимпийских объектах. В Сочи казаки приехали задолго до начала игр. Надо было помочь очистить город от нелегалов.

     Полтысячи казаков охраняли порядок уже во время Олимпиады и Паралимпиады. Несли службу в аэропорту «Сочи», на железнодорожных вокзалах, стационарных постах ДПС, территории Красной Поляны, поселке Блиново. Это почетно и ответственно одновременно. Кубанские казаки навсегда вошли в мировую историю проведения этих игр. По итогам службы 65 лучших казаков были награждены первым заместителем министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковником полиции Александром Горовым, губернатором Краснодарского края  Александром Ткачевым и начальником Главного управления МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенантом полиции Владимиром Виневским.

      В 2006 году в современном Кубанском казачьем войске сформирован Почетный караул. Сначала его миссия ограничивалась участием в  ежевоскресном церемониале «Час славы Кубани» и торжественных мероприятиях войска. Теперь он полноправный участник не только казачьих, но и значимых всероссийских мероприятий. Почетный караул принимал участие в Международном экономическом форуме в Сочи, а в 2010 году ему доверили встречать первых лиц двух государств: России и Украины в рамках международного саммита.

     Оправдав высокое доверие, через год его пригласили на празднование 65-летия патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в качестве личного конвоя патриарха.

    Почетный караул замыкает головную часть парадной колонны. Сегодня пешая группа единственного в России казачьего караула насчитывает 36 человек. Неповторимый колорит ему придает конная группа из десяти коней. Продолжают парад казачьи «коробки». В своем приветствии участникам парада глава Краснодарского края Александр Ткачев сказал: « Настоящего казака отличает не форма или нагайка на боку, а идущее от сердца желание нести службу отечеству… казаки - это сила, которая никогда не пойдет против народа, потому, что они – народ!»


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1194 | Добавил: omt | Теги: Общественное московское телевидение, Парад Кубанских казаков в Краснодар, Н. Луганская
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/