ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2020 » Сентябрь » 7 » ПАМЯТИ АРКАДИЯ НЕБОЛЬСИНА.
14:51
ПАМЯТИ АРКАДИЯ НЕБОЛЬСИНА.

ПАМЯТИ АРКАДИЯ РОСТИСЛАВОВИЧА НЕБОЛЬСИНА.

         21 августа в Нью-Йорке, после продолжительной болезни на 88 году жизни скончался Аркадий Небольсин.

         Выходец из семьи русских беженцев, обладатель многих талантов, обширных знаний и неотразимого красноречия, Небольсин считался в Нью-Йорке последним представителем  русской интеллектуальной элиты ХIХ века.  Его друзья во всем мире характеризовали его как его как «блестящего интеллектуала, наделенного обаянием и тонким чувством юмора, но и способного привести оппонента в ярость».

         Главным делом его жизни были просветительство и неустанная борьба за сохранение памятников архитектуры и культурного ландшафта по всему миру, особенно в России.

         Он отважно боролся с грозными соперниками.  Негодуя на многочисленные нарушения прав человека в СССР, осквернение русских храмов, превращенных в гаражи и зернохранилища, он оказывал помощь русским диссидентам, таким как священник Димитрий Дудко, за что угодил в «черный список» Кремля.  Он не боялся горячо и решительно призывать мэров Иерусалима, Москвы, Санкт Петербурга, Венеции и других исторических городов к бережному сохранению их бесценного культурного наследия. Он привлек к борьбе за сохранение наследия своих многочисленных именитых друзей по всему миру, в их числе писателей Курта Воннегута и Тома Вулфа, поэтов Уистена Хью Одена и Эзру Паунда, и часто обсуждал с ними стратегию и тактику этой борьбы за бокалом мартини.  

         Огромное влияние на Небольсина оказал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, выдающийся русский ученый и общественный деятель.  Они были дружны на протяжении многих лет, Аркадий Ростиславович был организатором визитов академика Лихачева в США.  Он тесно сотрудничал с Митрополитом Нью-Йоркским Иларионом в деле защиты памятников русской культуры в Нью-Йорке.  Получив блестящее образование в Гарварде и Оксфорде, он щедро делился своими знаниями: читал лекции в МГУ, Санкт-Петербургском университете, Нью-Йоркском, Йельском, Колумбийском университетах.

         Аркадий Небольсин участвовал в спасении свыше 26 заброшенных сельских церквей в России и вовлек тысячи людей в кампании по борьбе за эти памятники.  Особое внимание он уделял сельским храмам, расположенным в Тверской области, долгие годы тесно сотрудничая со Светланой Мельниковой, руководителем общества «Сельская церковь».  Он искренне восхвалял маленький городок Торжок в Тверской области, сохранивший свою подлинность, и в пух и прах разносил безвкусные и вычурные косметические «реставрации» исторических памятников во множестве других русских городов.  Одним из самых значительных достижений Небольсина и его многочисленных соратников была решительная борьба против строительства компанией Газпром небоскреба в историческом центре Санкт Петербурга - борьба, завершившаяся победой градозащитников.   За вклад в это сражение за Петербург Аркадий Небольсин получил глубочайшую благодарность от России, страны, некогда изгнавшей его.

         Его докторская диссертация в Колумбийском университете была на тему, которую он считал чрезвычайно актуальной в наши дни: она была озаглавлена «Пошлость» - понятие, о котором столь часто рассуждал один из учителей Небольсина, писатель Владимир Набоков, охарактеризовавший пошлость как «вульгарность самодовольной посредственности».

         Профессор Небольсин – автор книги «Метафизика прекрасного», вышедшей в России в 2003 году, в которой всесторонне рассматривается концепция «экологии культуры».  Незадолго до смерти он работал над новой книгой о том, как массовое оглупление общества в Соединенных Штатах и других странах угрожает многовековым достижениям культуры.

         Как и всякого подлинного интеллектуала, его не смущали противоречия. У него было много приверженцев и поклонников в разных странах. В их числе были и бизнесмены, и епископы, и он со всеми делился своими воззрениями. Аркадий Ростиславович оказал огромное влияние на духовное развитие своего племянника, покойного Павла Хлебников, редактора русского "Форбса", убитого в Москве в 2004 году. Убийство так и осталось нераскрытым.

         Будучи талантливым пианистом, он еще юношей играл в присутствии Игоря Стравинского и многие десятилетия давал домашние концерты для друзей на своей старинной даче в районе Хэмптонс, штат Нью-Йорк. Он мог сходу сыграть любой оркестровый фрагмент какой-нибудь оперы на своем стареньком фортепиано и импровизировал в стиле самых разных композиторов.

         Всю свою жизнь он сохранял удивительную способность ежедневно по-детски радоваться как фуге Баха или строке Данте, так и закату над пшеничным полем или хорошему яичному салату.

         Аркадия Небольсина оплакивают пять его племянников и племянниц, девять внучатых племянников и племянниц.

         Профессор Небольсин был верным сыном Русской православной церкви. Он похоронен в воскресенье, 23 августа 2020 года, на семейном участке кладбища рядом со своими родителями и Павлом Хлебниковым.

         Он всем сердцем верил, что красота спасет мир. Он отстаивал красоту до последнего вздоха.

(Из интернета).


Расскажи друзьям:



Просмотров: 715 | Добавил: omt | Теги: Памяти Небольсина, А. Р. Небольсин
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/