ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2019 » Декабрь » 22 » ПАМЯТИ Ю. М. ЛУЖКОВА.
21:48
ПАМЯТИ Ю. М. ЛУЖКОВА.

И. М. Рукина.

ОН ОТЧАЯННО ЛЮБИЛ ЖИЗНЬ.

«Воспоминание о человеке, который заслужил право остаться в наших сердцах».

          Причем он любил жизнь во всех ее проявлениях. Серьезный и вдумчивый в делах, веселый и по-русски широкий.

         На праздниках он умел заинтересовать собеседника и зажечь своей энергией любую аудиторию.

         Таких людей называют харизматиками. Но я хочу отметить еще одну очень важную для меня особенность его личности. Несмотря на свой высокий статус, он был человеком, способным чувствовать вашу проблему очень глубоко и по-настоящему сопереживать вам, т.е. за 18 лет управления огромным городом он сохранил человеческие качества и не стал чиновником и бюрократом.

          Я была избрана депутатом Московской городской думы первого созыва в далеком 1993 году. Впереди были 12 лет депутатской деятельности 1993-2005 гг. и знакомство с Ю. М. Лужковым. А началось оно с довольно серьезного противодействия по вопросу принятия Устава города Москвы. Из 35 депутатов 6 были против, и я, в том числе, по достаточно мотивированным соображениям. Ну и конечно индивидуальный вызов «на ковер». Как посмела быть против! И тогда я спросила Юрия Михайловича: «Вам нравится иметь дело с теми, кто поддается и не отстаивает свою точку зрения или все-таки интересно выслушать альтернативное мнение?» Неслыханная дерзость со стороны только что избранного «молодого» депутата. Но именно этот разговор положил начало уважительным отношениям, и я не стеснялась высказывать свою точку зрения по очень многим вопросам городской жизни и в индивидуальных беседах, и в выступлениях на заседаниях в Правительстве Москвы.

          Все 12 лет депутатской деятельности я возглавляла комиссию по экономической политике и вела направления «промышленность» и «взаимодействие с регионами России. Все это я описала в своей книге «Время выбрало нас». Но тот факт, что я пришла в Думу из авиационной промышленности с достаточно высокой должности и была, что называется, в теме, делало наши встречи с мэром города достаточно частыми и плодотворными.

          Промышленные выставки, форумы, посещение предприятий и не только в Москве, но и в регионах России давали возможность деловых встреч с Юрием Михайловичем. Многие мои программы, предложения и инициативы были одобрены и приняты именно в результате такого делового общения. В определенном смысле я могу считать его своим учителем и многим ему обязана.

           После своей отставки он позвонил мне, и мы встретились на территории Международного Университета в Москве, одним из создателей которого он был. Лужков возглавлял там факультет управления крупными городами, его детище, единственный факультет в России. Юрий Михайлович предложил мне стать деканом этого факультета. Очень плодотворный период моей жизни. Он приезжал в Университет с исключительно интересными лекциями для студентов и преподавателей. Талантливый человек талантлив во всем.

            О нем можно говорить и писать бесконечно, но он сам написал много книг и статей о времени и о себе. Он уже принадлежит истории.

             Светлая память Юрию Михайловичу Лужкову. Я его никогда не забуду.

*Наша справка: И. М. Рукина д.э.н., профессор, академик РАЕН, постоянный эксперт радио «Голос России», депутат МГД 1993 -2005 гг., член Совета Учредителей Общественного московского телевидения.

*Фото из архива: И. М. Рукиной, ОМТ и из интернета.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 776 | Добавил: omt | Теги: Общественное московское телевидение, Он отчаянно любил жизнь, И. М. Рукина, Памяти Ю. М. Лужкова
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/