ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » ПРАВОСЛАВИЕ.
20:50
ПРАВОСЛАВИЕ.

Монах Салафиил (Филипьев).

ДВА КРЫЛА ОТЦА РАФАИЛА (БЕРЕСТОВА).

20 ноября 2017 года иеросхимонаху Рафаилу (Берестову) – 85 лет! Он не любит поздравлений, не хочет, чтобы его хвалили… За свою долгую жизнь отец Рафаил привык к другому. Насмешки, гонения, издевательства, непонимание – с детства и до сего дня остаются его уделом, они ему более привычны.
           Но через страдания и скорби Господь дарует Своим избранникам смирение. А смирение – основа спасения. Потому-то современный афонский геронда Гавриил сказал про отца Рафаила, что если на одну чашу весов поставить отца Рафаила, а на другую всех его недоброжелателей, то он победит их одним своим смирением.

          Глубоко убежден, что спустя время, большинство недоброжелателей отца Рафаила изменят свой взгляд на него. Как это и бывало с другими праведниками. Праведника зачастую не понимают, но после кончины, все вдруг начинают вспоминать о том, каким прекрасным человеком он был.
           Отец Рафаил (Берестов) словно на двух крыльях летит над землей, над всей нашей суетой. Эти крылья: исихазм и исповедничество. И не случайно. Ведь Христианство во все времена освящалось кровью мучеников и молитвами исихастов. Отец Рафаил – ученик и приемник нашего всероссийского старца – отца Кирилла (Павлова). Те, кто сегодня метит камнем в отца Рафаила, могли хотя бы задуматься, что он уже был любимым учеником отца Кирилла, когда многие из нас еще не родились.

            На сегодняшний день отец Рафаил и по опыту, и по возрасту, является в исихазме тем, кем для греков в свое время являлся старец Иосиф Исихаст. А свою всежизненную борьбу за Святое Православие отец Рафаил всегда вел по благословению старца Кирилла (Павлова).

          Сильные крылья у отца Рафаила! Широк их размах. Не всегда нам угнаться за старцем… Но это не значит, что мы отстав и погрязнув в благобыте, должны злобно кричать ему в след. Ведь потом будет очень стыдно…
             Вспомним пророков Священной истории. Они приходят на землю, не спрашивая, ждут их или нет. Они не смотрят на лица, не боятся сильных мира сего, вообще ни перед кем не заискивают. Они приходят потому, что их послал Бог, и они возвещают людям Божию правду, даже если за это приходится расплачиваться жизнью. Но во Христе Иисусе – вечная жизнь. И она бесконечно больше любой земной жизни и тех 85-ти лет, которые сейчас исполнились отцу Рафаилу (Берестову).

             Иди же и дальше, дорогой наш аввочка Рафаил! Зови нас ко Христу, к непрестанной молитве Иисусовой, к жизни по Божией правде без соглашательства со злом. И если кто-то из нас не сможет идти дальше, то из последних сил поползем за тобой, а если не хватит сил и на это, то хотя бы будем с надеждой смотреть в ту сторону, куда пошел ты, ибо там Живой Бог, Живая Истина, Живая Любовь. Там спасение.

           Прости, дорогой отче… Дай тебе Бог все претерпеть на крестном и единственно спасительном Христовом пути!

Афон, 2017.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1067 | Добавил: omt | Теги: православие, Афон, Монах Салафиил (Филипьев), Общественное московское телевидение, О. Рафаил (Берестов)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/