ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2021 » Май » 27 » ПРАВОСЛАВИЕ.
09:41
ПРАВОСЛАВИЕ.

Сергей Кузнецов.

ПРАВОСЛАВНОЙ МИССИИ БЫТЬ!

         22 мая 2021 г. мы с Евгением Фокиным отправились на машине в Парк «Патриот» на литургию в Патриаршем Храме «Воскресения Христова» и собрание актива Войсковой Православной Миссии, которой много лет руководил скончавшийся от пандемии Игорь Смыков.

         Ехали по Минскому шоссе, пробок на дороге было не так много. Проехали знакомый поворот на Голицыно, где я неоднократно бывал в знаменитом музее-усадьбе «Голицыно», связанном с именем А. С. Пушкина и князей Голицыных, свершивших много славных дел во имя России: и на бранном поле, и на государевой службе.

         Но вот в парке «Патриот» мне еще бывать не приходилось. Свернули с Минского шоссе, повернули на мост – и увидали Храм. Он торжественно возвышался над окрестными лесами и полями.

         Уже пешком направляемся к  Главному   Храму  Вооруженных сил России - Патриаршему Храму «Воскресения Христова». Здесь в нижнем храме уже идет литургия. Ее проводит протоиерей Сергий Конобас, кандидат богословия, священник храма во имя Преображения Господня (Большие Вязёмы). После литургии и причастия большинства членов Войсковой Православной Миссии (ВПМ), о. Сергий отслужил еще литию в верхнем храме. Вот тут мы смогли рассмотреть изнутри великолепное убранство храма. Позолота, лепнина, хрустальные люстры, мозаика, иконы – все это в стиле поздней Византии.

         По размерам новый Храм нисколько не уступает Храму Христа Спасителя в Москве. Во время строительства храма в либеральной прессе появлялись едкие статейки по поводу архитектуры и убранства Храма.

         Очень хорошо по этому поводу сказал о. Сергий  (Конобас) в своей проповеди после литургии. Он подчеркнул, что, несмотря на споры вокруг убранства Храма, он уже сейчас несет большую миссию по духовному воспитанию военнослужащих, а также детей и подростков.

         И, правда, за время нашего пребывания в Парке «Патриот» мы видели, как подъезжали автобусы с многочисленными экскурсиями паломников – с курсантами училищ, кадетами, учащимися школ и просто туристами.

***

         После окончания литии было проведено общее собрание. На собрании присутствовали члены Миссии, ветераны ВПМ  - те люди,  которые многие годы помогали и поддерживали Игоря Евгеньевича Смыкова: Вице-президент  Миссии Е. М. Гайдай, О. И. Бельченко - хранитель Чудотворного  образа Святого Царя-мученика и страстотерпца Николая Второго. (Икону положили в храме  вместе с иконой Святителя Николая Чудотворца, Чью память в этот день совершали), генеральный директор Общественного московского телевидения С. Л. Кузнецов, православный психолог Т. В. Филипьева, ее супруг   Н. В. Машков и дочь А. Н. Машкова, С. В. Чесноков, автор замечательного фильма о брате Иосифе Хосе Муньосе Ксения Волкова с мужем  Алексеем, Г. Салагуб, дочь мон. Агрипины (Григорьевой) Екатерина,  а также многие другие  члены, попечители, сторонники ВПМ.

         Выступила  Вице-президент Миссии Е. М. Гайдай. В собрании впервые в истории Миссии участвовало большинство членов и попечителей Миссии. Поскольку руководитель ВПМ И. Е. Смыков скончался, было предложено  провести срочные выборы. Е. М. Гайдай предложила кандидатуру Александра Федоровича Чернавского, которого знали все члены ВПМ, присутствовавшие на собрании.

        Проголосовали все единогласно, избрав А. Ф. Чернавского, согласно Российскому законодательству, и требованиям устава организации, Президентом РОО «Православная миссия по возрождению духовных ценностей русского народа». Был избран Президиум и Ревизионная комиссия.    О чем был составлен протокол за подписью 37 человек.

         С. Л. Кузнецов выступил с короткой речью от имени учредителей Фонда Памяти Митрополита Лавра, главы РПЦЗ. Он сказал, что им вместе с иноком Всеволодом (ныне - монахом Салафиилом) и его матерью Т. В. Филипьевой в Москве было проведено 11 Ежегодных вечеров памяти Владыки Лавра. На проведение этих мероприятий в свое время учредители Фонда получили письменное благословление нынешнего главы РПЦЗ Владыки Илариона.

         Но в связи с пандемией, уже второй год Вечера памяти не проводятся. Выступающий предложил возобновить их и попросил актив РОО «Православная миссия» оказать поддержку в организации мероприятий.

         Православный психолог Т. В. Филипьева в своем выступлении оповестила собравшихся о том, что после литургии и причастия ей удалось созвониться с сыном – монахом Салафиилом, который находится на Афоне. Тот передал привет всем участникам собрания и обещал молиться за присутствующих.

         Православный певец и звонарь Евгений Фокин спел несколько песен на духовную тематику.

         В конце этой статьи хочется поздравить А. Ф. Чернавского с избранием его  Президентом РОО «Православная миссия по возрождению духовных ценностей русского народа» и поблагодарить за организацию такого значимого мероприятия в жизни православной общественности Москвы и России.

Генеральный директор ОМТ,

член Президиума РОО «Православная миссия

по возрождению духовных ценностей русского народа»,

сопредседатель Фонда Памяти Митрополита Лавра

                                                               С. Л. Кузнецов.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 732 | Добавил: omt | Теги: ОМТ, Православная Миссия, Е. М. Гайдай, Т. В. Филипьева, А. Ф.Чернавский, С. Л. Кузнецов, Парк Патриот, православие, И. Е. Смыков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/