ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Январь » 23 » ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ.
04:03
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ.

Игумен Кирилл (Сахаров).

ХХIII Международные 

Рождественские образовательные чтения.

О КОНФЕРЕНЦИИ ПО СТАРОМУ ОБРЯДУ

        22 января 2015 года в рамках ХХIII  Международных Рождественских образовательных чтений в Москве прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Председательствовал на конференции митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

             Перед началом мероприятия один мой прихожанин говорит: «Вы знаете на некоторых старообрядческих сайтах Вас опять ругают за попытку захвата поморской моленной на Преображенке (именно так некоторые ревнители древнего благочестия квалифицировали согласованную экскурсию прихожан нашего храма, прошедшую весьма давно – иг. К.). Я ему в ответ: «ну по этому вопросу я уже неоднократно объяснялся. Какие штурмы – захваты, Господь с Вами. Как это вообще возможно?  Ведь я их очень люблю. Если надо будет – последнюю рубаху отдам».

        На самой конференции мне пришлось выступить первым. Тема моего доклада: « Особенности литургии архиерейским чином по старому обряду».

         Печенкин Г.  Б., головщик Покровского храма в Рубцове, рассказал о съездах любителей знаменного пения, в частности в Австралии (у тамошних прихожан был знакомый вопрос: «А почему пели как у старообрядцев?»)

Священник Максим Плякин, секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия посвятил свое выступление Иргенским мученникам, пострадавшим в Забайкалье от воеводы Пашкова, конвоировавшего протопопа Аввкума. В Забайкалье этих мучеников сугубо почитают. Были освидетельствованы их останки – кости хорошо сохранились. Эти мученики держались старого благочестия, но не отделялись от господствующей Церкви. В Читинской епархии в день их памяти служатся молебны и совершается крестный ход. В их честь там был заложен храм.

         Ярош А. А., аспирант Казанского государственного университета в своем докладе привел факты служения по старому обряду в лоне официальной Церкви в первой половине 18 века. Докладчик предложил использовать в научном обороте термин «Старорусское православие». Как всегда было глубоким по содержанию и ярким по форме выступление профессора Дугина А. Г. Оно было посвящено апологии единоверия,  важности его примирительной миссии. Александр Гельевич предложил ориентир – возврат к наследию предраскольного периода Русской Церкви. При этом он не исключал, что в далекой перспективе правомерно может быть поставлен вопрос о возврате к еще более древним пластам нашего церковного бытия.

        Иерей Иоанн Миролюбов, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции напротив выступил за синтез всего лучшего, что было в жизни Русской Церкви в прошлом и настоящем. Докладчик ретроспективно  взглянул на путь единоверия, начиная еще со времени до его официального учреждения. Были обозначены те же проблемы, что звучали и раньше – отсутствие Положения о старообрядных, единоверческих приходах и упоминания о них в уставе РПЦ (приход Зарубежной Церкви в Ири (США) имеет особый устав; эта Церковь имеет епископа, опекающего единоверческие приходы). Были упомянуты сложности с проведением клириками старообрядных приходов в других епархиях. Отдельно было сказано о ситуации со старообрядными приходами в г. Кузнецке Пензенской области и в Иваново. Было отмечено, что старообрядные приходы – это органичная часть Московского Патриархата, что им необходимо интегрироваться в общецерковную жизнь и быть открытыми для всех. В них должна быть развита общинная жизнь. По отношению к старообрядцам декларировалось «самое доброжелательное отношение», заинтересованность в совместном проведении культурных мероприятий.   


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1068 | Добавил: omt | Теги: Рождественские чтения, о. Кирилл (Сахаров), Общественное московское телевидение, Конференция старообрядцев
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/