ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2017 » Октябрь » 17 » ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ.
13:05
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ.

Игумен Кирилл (Сахаров).

НА ПРЕЗЕНТАЦИИ НОВОГО ФИЛЬМА О МИТРОПОЛИТЕ ИОАННЕ (СНЫЧЕВЕ).

15 октября 2017 года в Фонде В.В. Бойко-Великого состоялась презентация фильма о митрополите Иоанне (Снычёве), посвященного 90-летию со дня рождения владыки. Создание фильма благословил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Представлял фильм его режиссёр Иван Душенов, сын известного публициста Константина Душенова. На просмотр собрались священнослужители, видные патриотические деятели.

            Прежде всего, в фильме запомнились высказывания известных людей, знавших владыку при жизни. А. А. Проханов: «Блаженный, открытый для небесных тайн». Г. А. Зюганов отметил редкое мужество владыки. Петербургский митрополит Варсонофий назвал владыку светлым человеком; говорил об ответственности своего служения на Петербургской кафедре, которую 5 лет возглавлял митрополит Иоанн. Смелость выступлений владыки, без оглядки на общественное мнение, отметил Самарский митрополит Сергий.

           В трудах митрополита Иоанна содержится целостная идеология русского религиозно-нравственного возрождения. И очень важно, что в переломный момент бытия нашего народа озвучил ее постоянный член Священного Синода. Озвучил властно, безстрашно и во весь голос. Владыка стал символом русского соборного единства. Естественно, что его деятельность вызвала нападки со стороны прозападных либеральных кругов.

             В фильме рассказывалось о жизненном пути митрополита Иоанна. Родился он в Новороссии, в русской крестьянской семье. Вскоре родители переехали в Оренбургскую область. Здесь он закончил индустриальный техникум. В конце войны был мобилизован в армию. Воевать, однако, не довелось – будущий владыка серьезно заболел. Замечено было также, что он молится. После смелого ответа психиатру, молодого солдата поместили в Дом для умалишенных. Вскоре, однако, благодаря добрым людям, освободили, а затем он был демобилизован по состоянию здоровья. С 1945 года он становится келейником у митрополита Мануила (Лемешевского) – известного исповедника веры (20 лет он провел в тюрьмах и лагерях).

             О. Иоанн заканчивает Саратовскую духовную семинарию, а затем Ленинградскую духовную академию. В 1965 году его рукополагают во епископы. Во время своего служения в Самаре он проявил принципиальность и отказался подчиниться запрету светских властей причащать и прикладываться к иконам из-за опасений эпидемии (за нарушение санитарных норм был наложен штраф). Также он отказался подчиниться запрету допускать детей в храм. Двери его кельи были всегда открыты. Владыка был безсребренником. Любил плотничать и трудиться в саду. За пять лет пребывания на Петербургской кафедре им было сделано очень многое: передан Церкви Казанский собор, в котором долгое время располагался Музей религии и атеизма; подготовлено открытие Александро-Невской Лавры; открыты и построены десятки храмов. Несколько лет владыка Иоанн возглавлял Богослужебную комиссию нашей Церкви.

            Уже при жизни по молитвам владыки происходили исцеления. Поучителен случай, когда без ведома владыки посадили яблоню, и она засохла. Затем, уже по его благословению, стали усердно ее поливать, и яблоня ожила и расцвела. На могиле владыки однажды после удара колокола зажглись одновременно все свечи.

          Последней работой скульптора В. Клыкова был памятник митрополиту Иоанну. Вначале он был утвержден к установке в центре Самары, но в 2013 году это решение было отменено; сейчас православная общественность Петербурга добивается разрешения на установку этого памятника в северной столице. Вместо клыковского памятника на окраине Самары был установлен другой памятник владыке вместе с митрополитом Мануилом.

              Участники презентации поделились впечатлениями о фильме, вспоминали свои встречи с митрополитом. К. Душенов отметил, что владыка не боялся брать на себя ответственность. Проекты документов он читал сразу и тут же их правил. Сотрудничество с владыкой Иоанном началось после составления Душеновым критического текста по поводу сектантской экспансии. Много было разговоров, что митрополит Иоанн не является автором своих статей. Естественно, ему помогали, подбирали цитаты и т.п. На каждой статье он ставил свою подпись и печать. Вспоминал также Константин Юрьевич свое трехлетнее пребывание в заключении. Кстати, приговор ему был объявлен в день его 50-летия. Как это ни странно, больше всех выступали за его освобождение коммунисты. В частности, писал письма Генеральному прокурору Зюганов; одному из начальников колонии звонил генерал Ивашов.

        Выступали Леонид Болотин, Андрей Фефелов и др. Я тоже поделился своими воспоминаниями о встречах с владыкой Иоанном.

           Вечная память приснопамятному Митрополиту Иоанну, явившему собой пример современной русской святости!


Расскажи друзьям:



Просмотров: 775 | Добавил: omt | Теги: православие, о. Кирилл (Сахаров), Митрополит Иоанн (Снычев), Общественное московское телевидение, презентация книги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/