ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Октябрь » 21 » РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ.
14:49
РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ.

РУСТАМ МИННИХАНОВ ОДОБРИЛ КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ НАБЕРЕЖНОЙ ОЗЕР КАБАН

          6 октября в Казани Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с президентом архитектурного бюро Turenscape, доктором Конгжан Ю (Китай).

           Встреча прошла в Доме Правительства РТ. В ней также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Наталия Фишман, представитель бюро Turenscape Стенли Лунг, представители министерств и ведомств республики.

           Презентуя концепцию развития набережных и береговой полосы системы озер Кабан Конгжан Ю подчеркнул, что компания имеет глобальные практики и опыт в реализации подобных проектов по всему миру. “Мы признаны во всем мире”, - отметил Конгжан Ю, сообщив, что компания имеет более значимых 20 международных наград по итогам проведенной работы. 

          В основе концепции – создание зелено-голубого пояса вдоль озер, он объединит природу, культуру, жилые пространства, туризм, транспортные сети.

“Мы отказываемся от бетона в пользу экологических материалов, очищаем воду, делаем доступ к ней открытым, формируем среду для культурных мероприятий. Мы создаем общественное пространство, в котором вода становится частью города. Она действует как гибкий элемент - для всех: в любой сезон. Вся наша идея заключается в том, что мы должны придерживаться культурного наследия, сохранить память этого города и историю. Пусть вода задает тон, природа делают свою работу, а культура развивается в единстве с природой”, - сказал Конгжан Ю. 

“Проект мне нравится, - отметил Рустам Минниханов, после чего, поручил максимально все просчитать и подключить к реализации проекта и бизнес-структуры. В частности, по его словам, у зоны, расположенной возле театра Г. Камала большой инвестиционный потенциал, который необходимо использовать. В целом он констатировал, что проделана хорошая работа и ее надо продолжить. 

            Наталия Фишман, Помощник Президента РТ: «У нас уйдет примерно полтора месяца на внесение рекомендаций всех заинтересованных сторон в эскизный проект. Далее необходимо незамедлительно приступать к рабочему проектированию. Важно успеть подготовить техническую документацию, чтобы начать работу в конце апреля - начале мая и в теплое время года реализовать первые этапы работы с берегами. Проект отличается экологичным подходом, рассчитана его экономическая модель, предполагается минимум строительства  и максимум ландшафтных решений и событийной активации. Президент оценил не только архитектурные характеристики, но также экологичность и экономичность подходов, предложенных компанией Туренскейп. Он подчеркнул, что, не смотря на то, что первая очередь коснется Верхнего Кабана, полезно иметь общее видение развития всего комплекса озер и протоки Булак. Рустам Нургалиевич подчеркнул, что Озера Кабан - важнейший ресурс развития города и поручил продолжить работу над проектом».

 

          Напомним, открытый конкурс на разработку концепции развития набережных и береговой полосы системы озер Кабан был объявлен 18 июня.  Поступило 164 заявок из 18 стран мира. Победителем стал российско-китайский консорциум Turenscape+МАП architects с проектом «Эластичная лента: Бессмертное сокровище Казани».

 

            Проект был выбран в результате голосования жюри конкурса, в которое вошли ключевые представители Правительства Республики Татарстан, а также ведущие международные российские и московские архитекторы, урбанисты, специалисты в области ландшафта и культуры.

             Планируется, что реализация концепции победителя конкурса на набережных системы озер Кабан начнется весной 2016 года. 

        Подробнее об условиях конкурса и проекте-победителе www.kazanlakes.com 

 

СПРАВКА О СИСТЕМЕ ОЗЕР КАБАН/

            Кабан ― система озер, расположенная в черте города Казани. Состоит из трех озер, протяжённых с севера на юг и соединенных протоками ― Нижний Кабан, Средний Кабан, Верхний Кабан. Они являются самыми большими по площади в Татарстане. Озерная долина тянется почти на 10 км и занимает площадь в несколько сот гектаров. Озера имеют историческое происхождение и являются памятником природы. С ними также связано множество исторических легенд: одна из них гласит о сокровищах, спрятанных на дне среди ила. Эти мифы и легенды легли в основу культурных кодов города. С конца 19 века было введено регулярное пароходное сообщение между истоком Булака на Нижнем Кабане и дачами на Дальнем Кабане. Со временем пароходные рейсы по Кабану потеряли своё транспортное значение, навигация прекратилась, однако акватория Кабана используется в качестве гребного канала многочисленными спортивными обществами, расположенными на его берегах.

 

ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА.

            Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» ― команда профессионалов в области комплексного развития территорий. Миссия Агентства заключается в формировании новой модели территориального развития в России. Ее суть – в раскрытии потенциала каждого места через создание там новых культурных, общественных, экономических центров. 

           В портфолио команды концепции развития городских набережных, загородных кластеров, регенерация промышленных территорий и объектов коммерческой недвижимости, а также организационный менеджмент крупных архитектурно-градостроительных конкурсов и конкурсов на брендинг территорий. 

            Агентство «ЦЕНТР» – один из трех крупнейших конкурсных операторов в России. С 2013 по 2015 год организовало несколько знаковых конкурсов на развитие парков:  «Никола-Ленивец», «Сокольники», Ландшафтного парка «Митино», конкурс на дизайн-решения интерьерного и экстерьерного пространства  завода «Кристалл»,  конкурс на новый фирменный стиль парка «Сокольники» и другие.

Основные направления деятельности агентства:

  • Аналитические исследования в области развития территорий;
  • Концепции развития и функциональное программирование территорий;
  • Градостроительные и архитектурные конкурсы;
  • Взаимодействие с органами государственной власти;
  • Образовательные программы и экспертные мероприятия.

Радмила  Хакова (Казань).

 

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1056 | Добавил: omt | Теги: Р. Минниханов, Татарстан, казань, Региональные новости, Общественное московское телевидение, озеро Кабан
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/