ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2016 » Июль » 9 » РЕКОНСТРУКЦИЯ. ДРЕВНЯЯ РУСЬ.
13:30
РЕКОНСТРУКЦИЯ. ДРЕВНЯЯ РУСЬ.

Оксана Локтева.

ФЕСТИВАЛЬ «ВРЕМЕНА И ЭПОХИ–2016 ДРЕВНЯЯ РУСЬ».

              Легендарное Коломенское, колокольный звон и дружба сквозь века или Москва – всемирная столица исторической реконструкции.

              Шестой год фестиваль «Времена и эпохи» превращает территорию музея-заповедника «Коломенское» в портал, переносящий любого желающего в наше далекое прошлое.

            С 10 по 12 июня 2016 года на территории музея-заповедника «Коломенское» состоялось самое массовое мероприятие в истории российских реконструкций. Масштабная «Битва тысячи мечей», приуроченная к празднованию Дня России, собрала энтузиастов со всех городов и весей.

Участниками фестивалей являются лучшие представители клубов исторической реконструкции России и всего мира, музыканты, исполняющие традиционную музыку, мастера средневековых ремесел и торговли. Эти мероприятия предполагают высокую степень вовлечения гостей в фестивальный процесс, в том числе участие в программе и тесное неформальное общение с реконструкторами. Одновременно фестиваль является настоящим историческим событием. В этом году в Москве был представлен период зарождения могучего русского государства.

            Фестиваль исторических реконструкций "Времена и эпохи. Древняя Русь" привлёк около 2,5 тысяч реконструкторов из 196 клубов 16 стран мира, сообщил руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников. "Это при условии, что отбираются только лучшие, и фестиваль может себе это позволить. Причем среди участников – гости из Германии, Франции, Великобритании, США, Швеции, Норвегии, Дании, Польши, то есть те страны, которые проявляют интерес и, заметьте, к какой теме — теме древней Руси", — отметил В. Черников на пресс-конференции, посвященной предстоящему фестивалю. По его словам, с начала проведения фестиваля, который впервые прошел шесть лет назад, число посетителей увеличилось в четыре раза. В прошлом году его площадки посетило более 320 тысяч человек. "Замечательный фестиваль, который сделал Москву мировой столицей реконструкторского движения, это уникальный фестиваль, который на самом деле не имеет аналогов в мире", — добавил он. Серия фестивалей «Времена и эпохи» создает новый туристический облик Москвы.

                Серия «Времена и эпохи» — первый успешный опыт масштабной интеграции реконструкторских мероприятий в столичное пространство. Это крупнейший исторический фестиваль в России и один из крупнейших в мире из регулярно проводимых. На 12 крупных площадках развернулись события тысячелетней давности, и дождь только сплотил участников сего действа. По совпадению или нет, под проливным дождём почти тысячу лет назад прошло сражение при Листвене, где сошлись сыновья князя Владимира. Это событие было прототипом «Битвы тысячи мечей». В этой битве сошлись более тысячи воинов. Они приехали из 16 стран. Подобной реконструкции в России еще никогда не было.

             Сражение в воскресенье предваряло выступление конных каскадёров. Яркие трюки, как в кино, только без дублей. Однако всадники-реконструкторы превзошли их, проведя два раунда старинной игры «козлодрание» — «концентрированный азарт, боль и спортивная злость», как сказал Дмитрий Савченко, координатор конной программы.

                Битва русов и викингов в воскресенье закончилась потрясающим искренним братанием воинов на всю глубину строя. А в довершение, перед сотнями бойцов и тысячами зрителей добрый молодец сделал предложение любимой девушке. Романтичная и трогательная сцена — тоже одно из самых удивительных происшествий за шесть лет фестивалей.

                 Главное на этом фестивале – искреннее живое общение. Здесь открываются сердца, общий язык  дружбы объединяет страны и эпохи. Фестиваль «Тысячи мечей» стал фестивалем тысячи объятий. Типичный ответ на вопрос о впечатлениях от этого события: «Целый год жду этот великолепный фестиваль, и каждый раз удивляюсь, радуюсь, смеюсь и улыбаюсь до ушей все дни, в которые он проходит. Безумно вкусные кушанья, фактурные люди, увлекательные мастерские, зрелищные бои, харизматичные и очень привлекательные люди! Что еще для счастья надо?!!»

             Цель Фестиваля: поддержать престиж России, укреплять патриотизм и любовь к истории, привлекать внимание туристов, раскрывая величие нашей Родины. На этот раз  Фестиваль стал большим событием в череде празднований Дня России, и, несмотря на ненастную погоду, побил все рекорды посещаемости. Но это ещё не всё!

             Добро пожаловать в богатырскую историю: Тематика эпоса Древней Руси широко развернулась  11-12 июня на семейном фестивале «Былинафест» посвященному IX–XI векам, тому периоду, когда формировалась и русская государственность, и древний пласт былин. Дети  и взрослые получили возможность погрузиться  в мир древнерусского эпоса. Это целая вселенная. Эпос не сказка, это глубокий поэтичный миф, ведущий народ сквозь историю. Знакомство с этими мифами может стать для ребенка первой ступенью освоения родной истории.

Фестиваль "Времена и эпохи" завершился лишь отчасти. Тема Древней Руси и былинного эпоса, начатая на Былинафесте, продолжится с 14 по 19 июня!
             Древнерусский праздник продолжается, и назван он "Знай наших".  С 9 по 19 июня 2016 года на центральных площадях и улицах Москвы состоится общенародная акция «Знай наших», посвященная нашим былинным героям. Основная ее задача - подать москвичам и гостям столицы былинную героику в интересной и доступной форме, избегая банальностей и штампов, во всей легендарной красе, ведь былина - это национальный эпос, основанный на реальных событиях тысячелетней давности.

                 Историческая акция «Знай наших» проходит на шесть городских площадках:

«Богатырская застава» на Цветном бульваре.

               На Цветном бульваре разместится дружина русских витязей под началом храброго Ильи Муромца. Гости этой локации смогут сфотографироваться с различными образцами древнерусского оружия, доспехов и даже с настоящим богатырским конем! Юные же москвичи, под руководством опытного ратника, научатся фехтовать на мягких детских мечах.

«Путешествие Садко» на Тверском бульваре.

Тверской бульвар превратится в настоящее новгородское торжище со средневековыми кораблями и пристанью. Здесь горожане смогут посетить древнерусскую ярмарку, где торгуют специями, орехами, медом, сухой и копченой рыбой, послушать гусельные переборы и байки Садко.

«Княжий двор» на Театральной площади.

На Театральной площади разместится «Княжий двор». Здесь можно будет повстречать князей и княгинь, а также богатырей, состоящих у них на службе. Дружина несет караул, скоморохи разыгрывают веселые сценки, работает псарня, соколятня, монетный двор и пр. На этой локации горожане смогут у писаря взять урок каллиграфии, сыграть в интересные настольные игры и даже сфотографироваться на княжьем троне!

«Калинов мост» на Чистопрудном бульваре.

Здесь, на Чистопрудном бульваре, который на время акции станет окраиной былинного мира, светлые силы будут бороться с силами зла: Соловьем-разбойником, Тугарином-змеем, Змеем Горынычем и их приспешниками. На этой площадке откроется медоварня и игровая зона для детей и взрослых.

«Поляницы» на Сретенском бульваре.

Сретенский бульвар превратиться в заставу богатырш, верховодить которой будет Василиса Микулишна. Поляницы или женщины-богатыри сведущи, как можно догадаться, не только в женских, но и в мужских ремеслах. На этой локации москвичи увидят древнерусское ткачество, хлебопечку, прядение и плетение, штамповку, камушный промысел и многие другие интересные детали быта древней Руси.

«Богатыри от сохи» на Страстном бульваре.

Древнерусские богатыри росли и набирались силы, с утра и до ночи работая на земле и занимаясь тяжелым крестьянским трудом. На Страстном бульваре главным героем будет дюжий пахарь Микула Селянинович. Здесь для посетителей будет работать кузница, скорняжная мастерская, богатырский спортзал с валунами и бревнами. На этой площадке все желающие смогут сфотографироваться с мечом-кладенцом, огромным плугом  и поиграть в древние игры: рюхи, килу, шалыгу.

             Уже идёт «Алатырь-квест»: все, кто сможет расшифровать таинственные письмена на древних камнях, украшающих шесть площадок проекта «Знай наших», получат небольшой подарок на память в туристско-информационном шатре.

             Почувствуйте  это радостное ощущение причастности и гордости за нашу историю и страну, вдохновитесь и сделайте шаг навстречу древним романтическим традициям!

             Древняя Русь Продолжается!!!


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1498 | Добавил: omt | Теги: реконструкция, древняя Русь, Коломенское, Общественное московское телевидение, Фестиваль Времена и эпохи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/