ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2021 » Март » 21 » РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ.
04:08
РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ.

Е. Н. Туранина.

КАЗАК ВЕЗДЕ КАЗАК!

В конце февраля 2021 Фольклорный ансамбль ВСЧзС «Казаки Влтавы» провел фото-сессию в Праге.

         Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в Чехии, Казаки Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии продолжают реализовывать поставленные перед собой задачи.

         Один из пунктов плана на 2021 год это реализация проекта по звукозаписи второго компакт-диска Фольклорного ансамбля ВСЧзС «Казаки Влтавы» к 100-летию так называемой «Русской Акции помощи».

         Мы писали на нашем сайте, что на международной конференции в Праге посвященной 100-летию «ИСХОДА», в декабре 2020 г., Казачий ансамбль, презентовал участникам конференции свой первый тематический компакт диск.

         И вот, в феврале 2021 года участники творческого коллектива приступили к репетициям репертуара нового компакт диска, который планируется появиться в сентябре текущего года.

         Если первый диск исполнен на русском и украинском языках, то на втором компакт диске прозвучат Казачьи популярные песни  только на чешском и словацком.

         Переводом текста песен с русского на чешский занимается инициативная группа Казаков ВСЧзС под руководством начальника отдела ВСЧзС Ирены Дзюбовой. Музыкальные аранжировки к песням готовит художественный  руководитель, член Казачьего объединения ВСЧзС, профессиональный музыкант, педагог, солист (тенор) и участник хора Пражской филармонии, лауреат международных конкурсов Виктор Афанасьевич Бычок.

         В этом году, как никогда, в Праге выпало много снега, и в конце февраля 2021 Фольклорный ансамбль ВСЧзС «Казаки Влтавы» провел фото сессию в Праге

         Фольклорный ансамбль ВСЧзС «Казаки Влтавы» организован  по инициативе Атамана Казачьего объединения Михаила Дзюба на «Покров Пресвятой Богородицы» 14 октября  2012 г.

         В своём творчестве  коллектив опирается на историю и традиции Казачьей культуры  ансамблей, которые возникали и несли свою культуру на территорию Чехословакии ещё в 20-30-х годах XX столетия.

         Ансамбль состоит из членов Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии, многие из них имеют музыкальное образование.  Наставником Казачьего ансамбля и его участником, является солистка Народного театра в Праге Надежда Петренко.

         Основу репертуара составляют Казачьи песни и песни о Казаках, которые исполняются на русском, украинском и чешском языках.

         Главная задача ансамбля —  сохранить и развивать  Казачью культуру, традиции и поддерживать деятельность ВСЧзС, созданного в 1921 г.

         Цель ансамбля — сплотить и объединить людей разных стран, которым близка Казачья культура и традиции Казаков, в первую очередь знакомство  и приближение  Казачьего народного фольклора  к жителям  Чехии.

         Слава Богу, что мы Казаки!

г. Прага, 9 марта 2021 года.

* Туранина Е.Н.-  Зам. художественного руководителя ФА ВСЧзС «Казаки Влтавы», Казачка ВСЧзС.

**Фото автора.


 

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 612 | Добавил: omt | Теги: Словакия, Чехия, Казак везде казак, Общественное московское телевидение, Фольклорный ансамбль ВСЧзС, Е. Н. Туранина, Казаки Влтавы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/