ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Август » 26 » ТВЕРСКИЕ НОВОСТИ.
00:31
ТВЕРСКИЕ НОВОСТИ.

Виктор Грибков-Майский,

член Союза журналистов России.

СКОЛЬКО УСАДЕБ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ и КАКОВА ИХ СУДЬБА?

            В разные годы в Тверской области появлялись издания, посвященные тверским усадьбам – этому удивительному пласту в нашей национальной культуре. И это неслучайно, ведь в течение нескользкой столетий в самых разных уголках Верхневолжья были созданы многочисленные усадебные комплексы.

              В 2001 году  тверское издательство «Альба» выпустило альбом  тверского журналиста Сергея Глушкова «Былой России острова. Тверская усадьба» (тираж 3 000 экз.).  В этой книге, которая очень скоро стала библиографической редкостью,  дано 42 иллюстрированных очерка о наиболее известных тверских усадьбах.

           Следующий красочный фотоальбом «Тверские усадьбы. Впечатление» был издан в 2006 году. В этой книге рассказывается почти о 170 усадеб и усадебных комплексах. Авторы Ольга Петрочинина и Инна Поведская, издательство «Благотвор», фонд во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», Тверь.

          В 2006 году (выпуск 1) и 2010 году (выпуск 2) были изданы два небольших путеводителя в виде комплекта открыток. Первый был подготовлен в издательстве Алексея Ушакова (Тверь), а второй в издательстве «Истоки» (В. Волочек). В каждом выпуске, которые изданы соответственно в  1 000 и 1 500 экз., даны фотографии и, а во втором выпуске и описания 30 усадеб Тверской области. Авторы текстов Наталья Чарухчева и Ольга Копьева. Меценатом первого выпуска стал известный тверской предприниматель и общественный деятель Эдвар Човушян.

             Но, как правило, все перечисленные выше издания рассказывают лишь о самых интересных, с художественной и исторической точки зрения,  тверских усадьбах, поэтому ответ на вопрос, поставленный в заглавие данной статьи, мы должны будем уточнить  в других источниках.

              Таких источников в нашем распоряжении оказалось несколько. Но, несмотря на  всю кажущуюся простоту, ответ на вопрос о количестве тверских усадеб оказался далеко неоднозначным. Однако, обо всем по порядку.

             В 2005 году в Тверском государственном университете была издана монография С. М. Дементьевой и С. П. Поташкина «Старинные парки Тверской области» (тир. 300 экз.). В связи с тем, что парк являлся неотъемлемой частью комплекса русской усадьбы, тема паркового строительства, исследованная авторами в монографии, представляет интерес и для истории  усадеб в Тверской области. Авторы приводят «Полный список сохранившихся старинных парков Тверской области», в котором числятся 303 объекта.

      Но задолго до этого в 1996 году Тверской государственный университет, Государственный архив Тверской области и научно - исследовательское учреждение « Тверской центр провинциальной культуры» подготовили к изданию сборник «Тверская усадьба: указатель архивных документов, книг и статей» (1900-19095),  ч.1-3 (тираж 50 экз.).

           В этом издании дается более полная  информация о тверских усадьбах и их владельцах, а также о выявленных архивных документах материалах по обследованию тверских усадеб. Всего приводятся сведения о 1344 объектах.

       Вот такой оказался широкий разброс цифр. Как же быть? Сегодня очевидным представляется, что для точного подсчета количества усадеб нужно иметь точное определение того, что мы можем, или еще можем, называть усадьбой.

            В идеале  усадьбой в русской архитектуре называется отдельное поселение, комплекс жилых, хозяйственных, парковых и иных построек, а также, как правило, усадебный парк с прудом или каскадом прудов, составляющих единое целое. Очень часто усадебный ансамбль дополняла церковь. Обычно термин «усадьба» относят к владениям русских дворян и зажиточных представителей других сословий, относящимся к XVII — началу XX веков. Но все это в идеале.

            Сегодня к усадьбе вполне может быть отнесено место, где она когда-то была и где ничего кроме холмиков от фундаментов, нескольких деревьев от парка и пересохшего или заросшего пруда не осталось. Наверно, стоит  принять те коррективы, которые внесла жизнь. Логично предположить, что в настоящее время термин «усадьба» может быть употреблен к историческому комплексу, где, по  меньшей мере, еще есть главный дом, или его остов, а также парк, или остатки парка с исторической планировкой.

        В 2007 году издательством ООО «Книга – Пента» был издан фотоальбом «Тверское возрождение», где есть глава «Тверские усадьба», в которой приводится две цифры, касаемо количества усадеб в Тверской области: «К 1917 году на территории Тверской губернии было  больше 3000 сельских усадеб…», и «Сейчас на государственном учете состоят 133 усадебных комплекса разной степени сохранности».

          Наш перечень изданий о Тверских усадьбах будет неполным, если мы не упомянем набор, где даны фото и подробные описания самых известных усадеб. («День русской усадьбы. Тверская область, Знаменское- Раек». Тверь, 2006).

                                                                 *           *          *

             Сегодня можно встретить информацию о том, что в 1917-1918 годах в пределах тогдашней Тверской губернии существовало 1230 усадеб. В настоящее время на территории Тверской области, по данным Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия региона, зарегистрированы 133 усадебных комплекса, стоящих на государственной охране и учете, из которых 40 — федерального значения, 55 — регионального значения и 38 — выявленные объекты культурного наследия. Из данного перечня в самых различных сферах деятельности используются только 29 усадебных комплексов, причем 11 комплексов — в частной собственности. В удовлетворительном техническом состоянии находятся только 8 усадебных комплексов, 32 — в аварийном состоянии, в 15 комплексах утрачены многие постройки, составляющие собственно усадебные ансамбли, другими словами, практически тоже утрачены.

*             *           *

Воспоминания...

Я по липовой аллее

Подойду тихонько к дому.

Тучи в небе заалеют.

В этом парке все знакомо.

Ветер шелестит листвою.

Пруд, скамеечка у пруда,

Древний дуб с корой - бронею

И цветы. Цветы повсюду.

Убегает вдаль тропинка.

Даль кончается у речки.

И луна, как нелюдимка,

Прячется от нашей свечки.

Няня самовар уж ставит.

Помолюсь я после чая,

Притворив на окнах ставни,

Чтоб не слышать ночью лая.

(В. Грибков-Майский.  Из сборника гражданской лирики «Процветший крест»).

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1319 | Добавил: omt | Теги: Общественное московкое телевидение, Тверская область, тверь, усадьбы, В. М. Грибков-Майский
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/