ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » ТВЕРСКИЕ НОВОСТИ.
03:29
ТВЕРСКИЕ НОВОСТИ.

Виктор Грибков-Майский.

ПЯТНИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ  ЖДЕТ СВОИХ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ.

             Среди многочисленных  православных памятников Верхневолжья есть  такие, о которых можно  сказать лишь одно - они уникальны. Это и церковь Рождества Богородицы в селе Городня, и деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи на Ширковом погосте, Преображенская церковь в селе Замытье, Троицкая церковь в селе Кой, церковь Александра Свирского в Николо-Теребенской пустыни и многие другие. Но, без всякого сомнения, кто бы не составлял подобный список, в этом перечне обязательно окажется Пятницкая церковь  из города Старицы.

            В нашей стране, сформировавшейся под знаком Православия,  самым необычным образом переплелись судьбы людей и храмов. В трудную минуту мы идем в храм, а храм в трудные времена может рассчитывать только на нашу помощь.

        К сожалению, сейчас подобная неотложная помощь нужна огромному количеству православных  святынь и, поэтому,  вдвойне радостно, когда находятся  конкретные люди, которые жертвуют собственные средства на  сохранение и возрождение монастырей и церквей.

            Что касается Пятницкой церкви, она  отреставрирована в 1975-79 гг., но из–за того что оказалась  никому не нужной, сегодня церковь приходит в запустение и разрушается. А ведь это не просто церковь - это настоящий комплекс нескольких зданий, который формировался в течение 75 лет, в результате чего на берегу Волги появился не просто еще один храм, а церковь в виде небольшого монастыря. Церковь словно венком окружена кольцом разновременных построек. Особенно интересен выполненный в стиле позднего классицизма придельный храм (1825) в виде ротонды. «Из других сооружений комплекса сохранились часовня, дом причта, две нарядные башни, завершенные куполом со шпилем, а также торжественная колоннада - галерея, украшенная спаренными колоннами тосканского ордера и объединяющая постройки в одно целое. Башни-ротонды использовались под лавки. В убранстве зданий широко применен местный белый камень.
               Постройки образуют чрезвычайно живописную группу» - лучше и не скажешь. В убранстве зданий широко применен местный белый камень - старицкий известняк или как его еще называли «старицкий мрамор». В создании этого шедевра принимал самое деятельное участие талантливый старицкий архитектор М. А. Чернятин.

        «В облике этого здания есть что-то удивительно уютное, камерное и располагающее» — писала О. Д. Балдина в своей книге «От Валдая до Старицы» М. «Искусство»,1968. 

       Даже в сегодняшнем состоянии Пятницкая церковь производит незабываемое впечатление на многих из тех, кому посчастливилось ее увидеть. Подтверждением этих слов служат многочисленные фотоотчеты  и отклики в Интернете. Так же как и многочисленные призывы спасти этот  по-своему единственный в своем роде храм.

           Можно еще долго рассказывать о Пятницкой церкви, но сейчас самым важным найти решение  по ее спасению. Самое замечательное было бы, если в эту церковь снова бы вернулась  православная жизнь, но для города Старицы с населением немногим больше 8 тысяч человек уже имеющихся церквей и храмов, наверное, предостаточно. И как здесь не вспомнить историю этого города и удельных старицких князей. Так с именем Ефросиньи Старицкой было связано открытие знаменитых в свое время мастерских лицевого художественного шитья, изделия которых украшаю экспозиции многих музеев.

        Но самое главное - как остановить разрушение. В Тверской области есть  примеры создания механизмов по возрождению тех или иных православных святынь – это благотворительные фонды.  Благодаря благотворительному фонду возрождения Старицкого  Свято-Успенского монастыря была полностью восстановлена эта древняя обитель;   трудами Тверского регионального благотворительного фонда «СОБОР»  возрождается одна из самых главных тверских святынь - Спасо-Преображенский собор в Твери;  еще один благотворительный фонд «Преобаженский Собор» вот уже пять лет восстанавливает одну из самых красивых и изящных тверских церквей - Преображенскую в селе Замытье Рамешковского района. И это лишь некоторые примеры, когда люди, объединившись, спасают православные святыни.

          Нет сомнения,  в нашей стране найдутся люди, которые не останутся равнодушными к судьбе Пятницкой церкви, самое главное, чтобы этот произошло как можно быстрее.

* Фото С. Продукина-Горского и В. Грибкова-Майского.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 931 | Добавил: omt | Теги: Верхневолжье, тверь, Тверская область, Общественное московское телевидение, В. М. Грибков-Майский, Пятницкая церковь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/