ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2018 » Март » 6 » ТВЕРСКИЕ НОВОСТИ.
11:37
ТВЕРСКИЕ НОВОСТИ.

Виктор Грибков-Майский,

член Союза журналистов России.

ТВЕРСКОЕ ДЕРЕВЯННОЕ ЧУДО.

          Тверское деревянное чудо находится в 20 километрах к северу от районного центра Пено, на… Ширковом погосте, расположенного на восточном берегу озера Вселуг – одного из четырех Верхневолжских озер, в которые Волга впадает небольшой речкой, а вытекает полноводной рекой. Вот уже четвертый век стоит здесь деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи, построена в 1694 году, хотя иногда приводится и другая дата -1697 год. Конструкция церкви многоярусная, состоит храм из трех поставленных друг на друга четвериков, уменьшающихся с высотой и перекрытых восьмискатной кровлей. В основании церкви – огромные валуны.

             По преданию, церковь Рождества Иоанна Предтечи была построена на том самом месте, где полки Александра Невского одержали победу над литовцами в 1245 году. Сейчас сложно представить, что здесь среди этой великолепной первозданной русской природы в древности проходили оживленные торговые пути.

Многие специалисты едины во мнении, называя это деревянное чудо «вершиной народной деревянной архитектуры, где с наибольшей полнотой воплотились традиции русских плотников, крестьянский образец красоты».

           Ничего подобного в России больше нет, а вот аналогом этого храма могла послужить церковь, существовавшая в этих местах в середине XVII века в монастыре Нило-Столобенская пустынь на о. Селигер.

           Но самым чудесным является высота тверской церкви- 45 метров с крестом, это значительно выше, чем знаменитая Преображенская церковь в Кижах (37 м.). С довольно большой долей уверенности мы можем говорить о том, что это третье по высоте культовое деревянное сооружение в мире.

          Здесь стоит оговориться, что высота церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге, 1774 г., (Республика Карелия), по разным сведениям, составляет от 42 до 45 метров.

          Самым же высоким сооружением является пагода Тяньнин (Чанчжоу, провинция Цзянсу, Китай), высотой почти 154 метра, построенная в начале нашего века. А второе место уверенно занимает церковь Архангелов Михаила и Гавриила, 1721 г., которая находится в румынской деревне Шурдешты, региона Марамуреш. Как и многие другие церкви Румынии, она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

            И если тверская церковь далеко не самая высокая, но среди своих собратьев она оказалась самой древней, что на всех нас накладывает особые обязательства по ее сохранению. У церкви непростая судьба. В 30-40-годах XIX века к ней была пристроена колокольня в совершенно инородном стиле, которая была позже разодрана. А в 60-х годах прошлого столетия церковь пришла в аварийное состояние, но тогда ее удалось спасти. И как здесь не вспомнить один из самых красивых деревянных храмов Верхневолжья - кашинскую церковь Иоакима и Анны, (1650-е годы), которая была безвозвратно утрачена уже в наше время, в 1995 году.

           В 1913 году, к 300-летию Дома Романовых, рядом с деревянной церковью была построена каменная церковь Рождества Иоанна Предтечи, автором которой стал тверской епархиальный архитектор Александр Петрович Федоров.

Библиография

  1. «Ширков погост». Проект «Архитектурные памятники Вержневолжья», (к 300-летию деревянной церкви Рождества Иоанна предтечи», Тверь, 1994.
  2. В. Грибков-Майский «Семь тверских чудес». Журнал «Реноме», № 5, 2011
  3. В. Грибков-Майский Тверские чудеса, или Семь брендов Верхневолжья», журнал «Великоросс», № 89 (сентябрь 2016).
  4. Алексей Шипицин «Топ-20 необычных деревянных строений мира»

            http://psdom.ru/catalog/top-20-neobychnyh-derevyannyh-stroeniy-mira

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 859 | Добавил: omt | Теги: Церковь Рождества Иоанна Предтечи, В. М. Грибков-Майский, Общественное московское телевидение, Пено, Тверская область
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/