ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2017 » Июль » 13 » ТВЕРСКИЕ ПОЕЗДКИ.
13:43
ТВЕРСКИЕ ПОЕЗДКИ.

Сергей Кузнецов.

ФОРУМ «РЕКИ РОССИИ» В ЗАВИДОВО-1.

Участники Национального туристского форума «Реки России» в Завидово обсудили перспективы развития

речного туризма в России.

Часть 1.

Поездка на туристический форум, да еще в Тверскую область, да еще в Завидово! Что может быть лучше для журналиста. Кажется, во всех городах Тверской области уже побывал, все красоты заснял и описал, ан нет. Каждый год преподносит свои сюрпризы.

Первый день.

              Едем небольшой группой (человек 20) проверенных «акул пера» на «Ласточке». До Завидово на скоростной электричке с Ленинградского вокзала ехать всего полтора часа. Намного быстрее и комфортнее, чем трястись в автобусе с «Речного вокзала», преодолевая пробки в Шереметьево, Клину, Солнечногорске…

              Нас сопровождает директор департамента по связям с общественностью и СМИ ГК «Агранта» Сергей Носов. В Завидово пересаживаемся на автобус и приезжаем в отель Рэдиссон Завидово.

                 А здесь уже нас встречает организатор легендарных пресс-туров по Тверской области, сотрудник Правительства Тверской области Виктор Михайлович Грибков-Майский, хорошо известный посетителям сайта ОМТ и читателям Международного журнала «Б.В.» по многочисленным публикациям.

                  Несколько лет назад я был на открытии этого отеля. И вот, новая встреча. У нас есть еще время до открытия Форума, и мы размещаемся в шикарных номерах гостинцы. Уютная кухня, где есть все необходимое – от бокалов для вина до плиты и холодильника, гостиная, разделенная со спальней большим экраном плазменного телевизора, который вращается вокруг своей оси и позволяет проживающим смотреть тв как в гостиной, так и в спальне – по выбору.

 

***

                Организаторами Национального туристского форума «Реки России» явились: Федеральное агентство по туризму Российской Федерации (Ростуризм), Правительство Тверской области, компания «Завидово Девелопмент» и группа компаний «Конкорд».

Партнерами Форума выступили Национальная палата судоходства, Туристская Ассоциация регионов России (ТАРР), Российский союз туриндустрии (РСТ), ФРОС «Регион ПР», НКО «Фонд развития малых исторических городов»; Экологическая палата России.

              В форуме приняли участие Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя, заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Вадимович Королев, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Николаевич Ястребов, председатель Совета директоров группы компаний «Агранта», председатель Совета директоров ООО «ЗАВИДОВО Девелопмент» Сергей Викторович Бачин, президент Российского Союза туриндустрии Сергей Павлович Шпилько, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Вадимович Фомин, генеральный директор Туристской Ассоциации регионов России (ТАРР) Светлана Игоревна Ануфриенко, и др.

               Замглавы Ростуризма Николай Королев заявил на открытии: «Форум "Реки России» уже зарекомендовал себя как важное событие в туристической отрасли. Развитие водного туризма имеет важное значение для развития внутреннего и въездного туризма. Число туристов, отправляющихся в водные путешествия по России, может быть увеличено в разы.

                В России насчитывается 2,8 млн. рек общей протяженностью 12,4 млн. километров. Сегодня реки играют важную роль в экономике России как транспортные артерии, источники энергии, туристические ресурсы».

               На форуме были оглашены цифры: количество туристов на речных круизах, находится в пределах 350-400 тысяч человек. Из них, иностранных – не более 75 тысяч.

                 В этом году на площадке форума эксперты обсуждали возможность интеграции мероприятий новой федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» и приоритетного проекта Минприроды России «Сохранение и восстановление реки Волги». Участники дискуссий – туроператоры, представители судостроительных и судовладельческих компаний, портов, яхт-клубов, общественных организаций, исполнительных органов власти субъектов РФ.

               Внутренние водные пути проходят по территории 60 субъектов России, 12 из них включены в федеральную целевую программу 2011-2018 годов по развитию внутреннего и въездного туризма, в их числе – Тверская область. С 2014 года в рамках федеральной целевой программы ведется поддержка кластера «Верхневолжский»

 

             Экономического эффекта от целевой программы на 2019-2025 годы планируется достичь за счет привлечения дополнительных инвестиций в перспективные туристические направления, среди которых – Волга, считают в Федеральном агентстве по туризму.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя на открытии форума заявил: «Тверская область готова развивать прибрежную инфраструктуру городов, расположенных вдоль Волги. Туризм в целом и водный туризм, в частности, мы рассматриваем как приоритетное направление развития экономики региона. Особое внимание уделяем инфраструктуре. К сезону 2018-го года планируется провести комплексное благоустройство территории для встречи круизных судов во всех наших городах, расположенных на Волге».

                 Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов сказал: «Проект направлен в первую очередь на сохранение Волги, как источника водоснабжения, развитие навигационного пространства, а также туризма и экономики. От Тверской области подготовлены предложения по улучшению экологии реки Волги на территории региона через модернизацию очистных сооружений в населенных пунктах, расположенных на ее берегах.

                  В проект могут быть включены четыре особо охраняемые природные территории, в том числе исток Волги. Помимо этого, у региона есть планы по зарыблению и расширению речной навигации на Волге. В настоящее время ведется расчет стоимости работ по дноуглублению и организации транспортных потоков.

                Мы вместе должны сделать Волгу чище. Совместно с Тверской областью будем предпринимать шаги, которые являются приоритетными для региона. Уверен, мы найдем понимание, согласуем вопросы финансирования, участия федерального и регионального бюджетов».

               В перерыве между заседаниями Форума Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел короткую пресс-конференцию для журналистов.

               Он отметил, что отношения с новыми партнерами будут строиться по ряду важных направлений. Если брать практическую плоскость, то операторам будут предоставлены льготные условия по обслуживанию их судов. С 2018 года они смогут бесплатно швартоваться к волжским причалам в Тверской области - Твери, Калязине и Весьегонске.

               Губернатор подтвердил, что планируется провести комплексное благоустройство территории для встречи круизных теплоходов во всех городах области, расположенных на Волге. В них и в дальнейшем будет развиваться необходимая приемная инфраструктура.

 

***

              По окончании пленарной сессии состоялось подписание Соглашения о стратегическом сотрудничестве между Правительством Тверской области и профессиональным объединением ведущих речных круизных компаний России «Речной альянс», включая бесплатное пользование в сезоне 2017 береговыми объектами инфраструктуры. Подписи под документом поставили Губернатор Тверской области Игорь Руденя, директор круизных программ ООО «ВодоходЪ» Елена Майоршина, заместитель генерального директора ОАО «Мостурфлот» Светлана Гончарова и директор по продажам и маркетингу ОАО «Инфофлот» Андрей Михайловский.

              «Это партнерство будет способствовать увеличению туристического потока в регион, привлекательности области для речных туроператоров. Все это положительно скажется на развитии туристического бизнеса, его инфраструктуре и качестве жизни граждан», – пояснил суть соглашения Губернатор Игорь Руденя.

(Продолжение следует).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 924 | Добавил: omt | Теги: И. М. Руденя, Общественное московское телевидение, Н. В. Королев, завидово, туризм, Тверская область, Форум Реки России, В. М. Грибков-Майский
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/