ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » ТВЕРСКИЕ ЗАМЕТКИ.
02:07
ТВЕРСКИЕ ЗАМЕТКИ.

Виктор Грибков-Майский,

член Союза журналистов России.

ТУРИЗМ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ:

РАМЕШКОВСКИЙ РАЙОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Сегодня большинство реальных туристских проектов реализуется на территориях муниципальных образований. Законодательно возможность развития туризма в муниципалитетах закреплена в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ. В соответствии с пунктом 27 статьи 14 «Вопросы местного значения поселения» в компетенцию местных властей входит: «Создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории поселения». А в соответствии с пунктом 9 статьи 14.1 «Права органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений» в компетенцию местных властей, входит и  «создание условий для развития туризма».

            Рамешковский район Тверской области, несмотря на то, что не является одним из традиционных туристических районов, располагает довольно значительным туристским потенциалом, который, к сожалению, долгое время практически не используется по целому ряду причин, одна из которых – отсутствие инфраструктуры, и прежде всего, гостиничной.

          На территории Рамешковского находится несколько старинных русских и карельских сел, которые сами по себе являются объектами туристского показа и притяжения: Ведное – родина промысла кружевоплетения «Ведновская строчка»; Кушалино – вотчина служилого царя Симеона Бекбулатовича; Застолбье – родина двух святых Ионы и Нектария Застолбских; Замытье с его великолепным пятиглавым Спасо -Преображенским храмом и др.

          С селом Кузнецово связана судьба поэта пушкинской эпохи, археолога и краеведа – Федора Николаевича Глинки. На территории района находится усадебный комплекс Трубниковых Ново-Михнево, который ждет своего возрождения.

          В тоже время Рамешковский район удачно расположен на перепутье туристских маршрутов - на север области «На Бежецкий Верх в Весьегонск», и на восток – на Кашин, Калязин и Углич с выходом на «Золотое кольцо России». А через село Никольское и город Лихославль – столицу «Тверской Карелии», можно попасть на федеральную трассу М 10.

           Основные объекты туристского показа района включены в туристский маршрут «Малая Рамешковская петля», получивший в 2007 году диплом Национальной премии им. Ю. Сенкевича. А на Всероссийском конкурса журналистов и блогеров «МедиаТур» в 2016 году, в номинации «Лучшая публикация, посвященная туристическим маршрутам», этот маршрут занял второе место, что красноречиво говорит о реальных перспективах развития данного маршрута.

            Рамешковский район входит в туристскую региональную зону «Тверская Карелия» и имеет хорошие возможности для развития этнотуризма. Самое известное архитектурное сооружение – церковь Смоленской Божьей Матери в селе Кушалино (конец 16 в.).

          В районном центре поселке городского типа Рамешки установлен бюст дважды Герою Советского Союза, летчику А. С. Смирнову.

            Но в последние годы ситуация с формированием туристской инфраструктуры стала меняться в лучшую сторону. В разных уголках района стали появляться объекты размещения, в основном, мини- отели и гостевые дома. Но тенденция по формированию собственной гостиничной базы уже наметилась.

         Одним из первых гостиничных объектов стал мотель «Меридиан» в поселке Рамешки с 6 номерами на 12 мест. При гостинице имеются: кафе, автосервис, шиномонтаж, автомойка.

       Два следующих гостиничных объекта появились также непосредственно на турмаршруте «Малая Рамешковская петля». Это комплекс здоровья и отдыха "Городок" на берегу речки Медведица, который располагает 8 номерами: 2 трехместных и 6 двухместных (18 мест), с кухней на первом этаже с запасом необходимых продуктов, которые входят в стоимость номера.

            И в 2017 году была построена мини-гостиница в конечном пункте туристского маршрута в старинном русском селе Замытье с 4 номерами на 8 мест. Также на берегу Медведицы - притока Волги и основной водной артерии Рамешковского района. Это один из редких примеров строительства объекта размещения непосредственно в селе, в котором усилиями благотворительного фонда «Преображенский Собор» не только реставрируется храм Преображения Господня 1833 года, архитектор Н.Н. Легранд, но и создается необходимая туристская инфраструктура: объект питания, музеи. В планах строительство в селе Замытье еще двух гостевых домов.

           Особое место на туристку карте Рамешковского района занимает экоферма семьи Нестеровых, располагающая двумя домами на 5 мест каждый, построенные в 2015 и 2016 годах. В настоящее время идет строительство мини-отеля на 15 мест. По сути это единственный крупный объект агротуризма, предлагающий услуги, прежде всего, здорового питания.

          У Рамешковского района в целом, и у турмаршрута «Малая Рамешковская петля» есть хорошие перспективы развития, как маршрута выходного дня, особенно для жителей Твери, а с учетом появления собственных гостиничных объектов, и для жителей столичного мегаполиса.

Географическая справка: Рамешковский район располагается к северу от областного центра Твери и граничит с Калининским, Лихославльским, Максатихинским, Кашинским и Бежецким районами. Территория района 251 065 га. Численность населения - 16 тыс. человек. Главные транспортные магистрали: шоссе Тверь –Бежецк - Весьегонск и Тверь – Кашин - Калязин. Это один из четырех районов Тверской области с компактным проживанием тверских карел.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 836 | Добавил: omt | Теги: Тверская область, Туризм на муниципальном уровне, Общественное московское телевидение, Рамешковский район. Туризм, В. М. Грибков-Майский
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/