ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2019 » Июнь » 24 » ТВЕРСКИЕ ЗАМЕТКИ.
10:03
ТВЕРСКИЕ ЗАМЕТКИ.

Виктор Грибков-Майский,

член Союза журналистов России

ЛЮДИ-ВЕЛИКАНЫ НА ТВЕРСКОЙ ЗЕМЛЕ

(Из цикла «Чудеса и легенды Тверской области»).

Северные районы Тверской области раньше входили в административно - территориальное средневековое образование под названием Бежецкий Верх. Именно с этой территорией связаны сведения и людях-великанах, чьи захоронения, якобы, находили местные жители Молоковского района. Рост этих людей достигал 2-2,5 метра. Подтверждает своими исследованиями эту легенду и Николай Алексеевич Ушаков - титулярный советник, которому принадлежали деревни Лемешиха, Шатеево, село Сорогожское, сельцо Абакумово, а также имение Коники Любегощской волости Весьегонского уезда.

          В первой трети XIX века он проводил в этих краях, в том числе и по берегам рек Сорогожи, Мологи и Волчины, археологические исследования. Вот что он пишет о найденных захоронениях: «Самое замечательное в этих остатках неизвестного племени - это необыкновенно большой рост погребенных людей». (Евгения Саблина «Любознательный Сорогожский помещик». Журнал «Бонус», май 2011).

         Еще одно упоминание о необычных людях, живших в древности на территории Тверской области находим в статье Е. В. Лагуткиной «Исследование курганов X-XII веков на Верхней Волге: традиции и новации»: «А. П. Богданов устанавливает область распространения одного большого племени «длинноголового» (неславянского) типа… наиболее чистый «длинноголовый» тип встречается лишь около Твери и Бежецка. Именно их можно считать потомками самого первого населения Тверской губернии».

           Свою работу «Доисторические тверитяне по курганным раскопкам» Богданов опубликовал еще в 1880 году.

        А в Сандовском районе нас ждет еще одна загадка – здесь в деревне Городище находится крупный археологический комплекс, включающий крепость раннего средневековья, 50 сопок и 2 древних городища. Общая площадь Городищенского археологического комплекса составляет 5 кв. км.

         Кто мог создать столь значительное поселение в Тверской глуши. Может быть, те самые удивительные люди-гиганты?..

         Огромное количество сопок и курганов сконцентрировано на небольшой территории трех сопредельных районов, уже упомянутого Сандовского, а также Молоковского (Орлов Городок) и Максатихинского (вблизи Николо-Теребенского монастыря). Кроме этого, на территории современного Максатихинского района (недалеко от впадения реки Кезы в Мологу) открыт многокилометровый погребальный комплекс с двухметровым священным камнем – Алатырь.

         Здесь же, в Максатихинском районе, помимо камня Алатырь, обнаружены «тотемный» камень с рисунками и письменами, «вещий» камень с ликом Луны, камень-следовик с отпечатком человеческой ноги.

         Сегодня можно лишь с полной уверенность говорить о том, что эти края или были густо заселены с самых древних времен, или могли служить неким культовым центром для неизвестной нам цивилизации, представители которой отличались от современных людей огромным ростом.

         Есть и еще одно косвенное доказательства существования людей –великанов на тверской земле – здесь находили камни – следовики (в частности у д. Новая) размер «следа» имеет длину по разным обмерам от 0,5 м до 0,52 м. Напомним, что по принятой в нашей стране «Таблице размеров» 44 размеру соответствует ступня 30-и сантиметровой длины.

           Косвенным подтверждением существования людей –великанов служит названия некоторых курганных захоронений - «волотовки». «Волотовки» - крупные курганы, их название связано с древним представлением о том, будто бы в них похоронены — «волоты», т.е. богатыри. А как все мы хорошо знаем, богатыри тоже были великанами.

           Наверное, у многих возникнет законный вопрос, почему сейчас не находят в Тверской области подобный захоронений с останками великанов. Скорее всего, объяснением этому может служить резкое сокращение сельского населения, ведь подобные находки носили случайный характер и, как правило, происходили в результате сельскохозяйственной деятельности местных жителей.

Вместо послесловия.

            Все вышеприведенное может показаться невероятны, если бы не многочисленные свидетельства о людях-великанах, которые поступают и самых разных стран: в США, Германии, Австралии, Китае и др. Для ненормально больших человеческих останков и самих людей-великанов ученые предложили даже специальный термин – мегантропы или гигантопитеки.

               Что касается следов пребывания древних гигантов в Тверской области, то, по свей видимости, они говорят о том, что по этой земле проходили пути, по которым мигрировали гигантопитеки по всему миру в поисках необходимого (!) пропитания, которого требовалось таким людям значительно больше, чем нам с вами.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 864 | Добавил: omt | Теги: курганы, Люди-великаны на Тверской земле, Тверская область, В. М. Грибков-Майский, Общественное московское телевидение, Максатиха, камень-следовик
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/