ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Июль » 7 » ВЫСТАВКИ МОСКВЫ.
01:48
ВЫСТАВКИ МОСКВЫ.

«НЕЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ. ПОКАЯНИЕ»

В Москве открылась выставка фотохудожника В. Ликоренко.

         2 июля 2015 года в Москве, в Палатах Аверкия Кириллова, что на Берсеневской набережной, открылась фотовыставка Валентины Ликоренко «Незолотое кольцо России. Покаяние». Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель церкви свт. Николы на Берсеневке, сказал вступительное слово.

             «Все знают Золотое кольцо России - Владимир, Суздаль, Ростов Великий – открытки со златоглавыми храмами, как визитные карточки этих русских городов, они узнаваемы далеко за пределами нашей Родины. Но стоит только свернуть в сторону от «золотой» трассы и отъехать на несколько километров, то перед нашим взором возникнет как будто другая реальность, другой, существующий параллельно, мир. «Незолотое кольцо» - это остальная, огромная, забытая Россия. Русские пейзажи, необъятные просторы, заброшенные деревни с уже забытыми названиями.… А ведь раньше это были полные жизни, радостные, звенящие детским смехом русские селения.

               Снимки разрушенных, восстановленных, вновь построенных церквей и монастырей. Сорная трава и поросль на куполах и стенах полуразрушенных храмов XVII, XVIII века.          

             И самое страшное, как говорит автор фотоснимков, что многое уже не восстановить: «Еще несколько лет – и эта красота будет утеряна безвозвратно». Видя эти израненные дома Божии, взывающие о помощи, думается, что дрогнет чье-то сердце и захочет человек поучаствовать в их возрождении.

             Вся жизнь русского человека раньше была связана с церковью - крещение, венчание, отпевание. Постоянная молитва, возводимая ко Господу. Хочется верить, что не совсем заглохла эта благодатная память в потомках и жители еще не окончательно опустевших деревень и сел хотели бы восстановить свои храмы.

            Тема разрушенных, брошенных храмов волнует нашу общину на протяжении уже 25 лет, со дня ее основания. Во главе с настоятелем не прекращается наша деятел

ьность по изыскиванию таких мест, посильному восстановлению храмов, возрождению молитвы в них. В любом храме должна быть жизнь. Тогда и народ вернется на покинутые им земли и чаяние каждого русского человека будет связано с тем, чтобы опять воссияла золотыми куполами Святая Русь».

Пресс-служба церкви свт. Николы на Берсеневке.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1034 | Добавил: omt | Теги: Незолотое кольцо Росмсии, Общественное московкое телевидение, Игумен Кирилл (Сахаров), Валентина Ликаренко, Фотовыставка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/